Бюджетный карабин MERKEL MHR 16

В конце 2016 года была представлена демоверсия MERKEL MHR 16, но уже в начале 2017 года на оружейной выставке SHOT Show 2017 в Лас-Вегасе продемонстрировали окончательный вариант данного карабина. Надо отметить, что в процессе разработки учитывались замечания и пожелания стрелков. Представители компании убеждены, что такой подход дал возможность создания элитного карабина. Основная идея состоит в том, что при всех своих элитарных показателях, данный вид охотничьего оружия должен быть доступным каждому клиенту. Задача оружейников выпустить на рынок многофункциональный, элегантный и практичный Merkel MHR 16.
Основой для воплощения задуманного была выбрана особая ствольная коробка, изготовленная методом холодной ковки и обладающая высокоточными параметрами. Запирание затвора происходит на три боевых упора, ручка затвора имеет круглую форму и поднимается при открывании на 60 градусов. Затвор карабина хромирован, а ручка, с хвостовиком обтекаемой формы, вороненые. Еще одной особенностью является спуск без предупреждения, а также наличие специального фиксатора для затвора, благодаря которому происходит безопасная разрядка оружия в момент включенного предохранителя, который располагается за затвором. В ствольной коробке подготовлены отверстия для крепления планки Вивер. Вокруг спусковой скобы разместили защелку, которая позволяет оперативно отделить магазин.
Merkel MHR 16 предложен американской компанией в нескольких вариантах – более дорогом и экономичном. В первом случае. речь идет о ложе из ореха, во втором – ложа произведена из черного пластика. Оба варианта отличаются весом. Наиболее тяжелый – ореховый (3,4кг), значительно легче вариант из пластика (примерно 3,2кг). Оба варианта выполнены для применения стандартных калибров, а также калибра «магнум».
Технические характеристики MERKEL |
|
Калибр |
6.5×55, 243 Win., 270 |
Механизм перезарядки |
Болтовой карабин |
Тип / емкость магазина |
Съемный стальной / полимерный/ стандартная |
Усилие регулируемого спуска |
0,9кг./10гр. |
Предохранитель |
2-позиционный предохранитель |
Нарезной ствол |
4 нареза, 1:12 “RH твист (0,308 Win.) |
Вес |
3,4 кг. (пластиковое ложе 3,2 кг.) |
Особенности |
Без открытых прицельных приспособлений, есть |
Длина ствола |
558мм./ Магнум 610мм. |
Длина карабина |
1100мм. |
Материал ложе |
Ореховое/полимерное |
Кстати, на самом деле карабин является, по существу, переименованным Haenel-Jaeger 10, иногда называемый просто Jaeger 10 с незначительным изменением дизайна.
Больше по теме: Mauser M12 Extreme презентация Карабин SAPHIRE Sabatti
Сколько такой стоит?
В штатах он стоит 800 дол., с пластиковой ложе на сотку дешевле.